Блог компании «Санмейт»
Москва

Пн.-Пт. С 9:00 до 18:00
Сб.-Вс. Выходной

1-й проезд Перова поля, д. 10

Заказать звонок
Каталог

Поговорим о ваннах... Чугунные ванны

Оформление заказа

Поговорим о ваннах... Чугунные ванны

Сантехника, изготовленная из чугуна, до сих пор пользуется большой популярностью, поэтому ванны чугунные по праву считаются классическими сантехническими изделиями.

Из-за того, что материал является непластичным, чугунная ванная имеет практически всегда стандартную прямоугольную форму, зато незначительная себестоимость материала позволяет изготавливать сантехнику в огромных масштабах. Большое количество потребителей убедилось в том, что купить чугунную добротную ванну ― значит получить качественное сантехническое оборудование, которое, в свою очередь, имеет достойные характеристики, презентабельный внешний вид и доступную цену.

Аргументы в пользу изделий из чугуна

Сантехническое оборудование из данного материала имеет существенные преимущества, в сравнении со стальными и акриловыми изделиями. К плюсам данной сантехники можно отнести:

  • Прочность. Чугун ― высокопрочный материал, поэтому в случае механических повреждений, изделие не треснет и не деформируется. Правда, если тяжелый предмет уронить на поверхность эмали, на ней могут появиться сколы;
  • Эстетичный вид. Благодаря классической форме, любая ванная с установленным в ней чугунным оборудованием, будет смотреться стильно;
  • Долговечность. Если за изделием правильно ухаживать, никакая другая сантехника, выполненная из стали или акрила, не сравнится с чугунной по срокам эксплуатации;
  • Долго сохраняет тепло. Горячая вода, налитая в чугунную сантехнику, очень медленно остывает. Продукция из других материалов, без предварительного утепления, не сохраняет тепло так долго;
  • Простота в уходе. Эмалевый слой, которым покрывают чугун, не имеет пор, потому хорошо отталкивает налет и грязь. К тому же такое оборудование практически не боится агрессивных средств, содержащих щелочь;
  • Хорошая звукоизоляция. Звук воды набирающейся ванны поглощается чугуном и потому процесс становится практически бесшумным.

Однако многочисленные отзывы потребителей указывают и на некоторые недостатки чугунного оборудования, которые также стоит учитывать при выборе сантехники.

Минусы изделий из чугуна

  • Значительный вес. Большой вес сантехники в некотором смысле усложняет процедуру монтажа, однако этот критерий говорит и об устойчивости ванны, чем, например, не может похвастаться акриловая и металлическая продукция;
  • Из-за особенностей свойств чугуна, такая сантехника не балует разнообразием форм. В это же время, данный недостаток можно легко компенсировать креативным дизайном ножек изделия, а также декоративной отделкой с внешней стороны.

Может ли быть ванна из чугуна легкой?

Отечественные производители, которые соблюдают все стандарты производства сантехнического оборудования, в один голос скажут, что чугунное изделие не может быть легким. Но за рубежом технология изготовления ванн существенно изменилась.

В результате производства ванн иностранными компаниями, стенки изделия стали существенно тоньше по сравнению с отечественной сантехникой. Поэтому вес такой продукции гораздо легче, но это еще не говорит о низкой прочности изделий. Благодаря новым технологиям литья чугуна, стало возможным создавать сантехническую продукцию с гораздо меньшим весом, но с достаточной прочностью и устойчивостью конструкций. Кроме того, зарубежные производители создают огромное количество моделей с ножками, которые можно регулировать. Такая особенность существенно облегчает процесс монтажа сантехники в ванной комнате. Таким образом, гораздо проще подогнать отверстие для слива в ванне к канализационной системе.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что чугунная продукция всегда славилась своей добротностью и внушительным сроком эксплуатации. Если вас не пугает классический дизайн ванн, лучше отдать предпочтение именно чугунным изделиям.

  • Во-первых, они выдерживают большую нагрузку и при этом не деформируются, как акриловая или стальная ванны.
  • Во-вторых, благодаря очень большому сроку службы, вы забудете о необходимости менять сантехнику минимум лет на двадцать.
  • В-третьих, изделия из чугуна подлежат реставрации в случае повреждения эмалевого слоя.

Чугунное оборудование обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с продукцией из других материалов. Поэтому купив такую ванну сегодня, вы хорошо сэкономите завтра.

© 2023, ООО «Санмейт». Информация сайта защищена законом об авторских правах.